Блесна на форель 10 лучших моделей по версии Rybalka4you

Топ форелевых блесен.

Форелевая ловля все больше набирает популярности. Это очень увлекательный, сложный и всегда интересный вид ловли, ведь форель очень боязливая и осторожная рыба, и она не выдает свое присутствие. Очень важным этапом для успешной рыбалки, является выбор места. Рыбаку приходится обследовать довольно большое пространство на водоеме, чтобы обнаружить рыбу. Форель очень привередлива в плане места обитания. Не стоит недооценивать важность приманки. От нее зависит положительный результат рыбалки. Чтобы поймать “трофейные” экземпляры, нужно уметь выбирать приманку, которую рыба точно не пропустит. Правильно подобранные, уловистые блесны, позволят поймать крупную форель в любое время года.
форелевые блесны

Особенности выбора блесен для ловли форели.

Блесны на форель являются основными искусственными приманками, которые используются в спиннинговом направлении. Они с успехом применяются на ручьях, реках, озерах, и конечно на платных водоемах. Опытные рыболовы всегда имеют при себе набор уловистых блесен.

Общие правила выбора блесен на форель.

  • Колебалка подбирается с мелко-амплитудной анимацией, без широкого хода, равномерная игра наиболее привлекательна.
  • Как показала практика, более соблазнительной расцветкой является блесна с поперечными полосами.
  • Для быстрых рек и ручьев подбирается более увесистая приманка.
  • Вертушка подходит до 3 г, такой вес точно не распугает рыбу.
Данная приманка очень добычлива, и это объясняется тем, что ей можно ловить весь сезон открытой воды, начиная с самой ранней весны. Главное, правильно выбрать и грамотно использовать.
Преимущества блесен для форели:
- широкий выбор расцветок и форм
- легкая в применении
- невероятная уловистость
- универсальность

Как выбрать блесну.

Очень важно правильно подбирать приманку. Не каждая модель подойдет для этой хищной рыбы. Приманка не должна настораживать и отпугивать рыбу. Главной характеристикой при выборе блесны, является ее небольшие размеры и масса.
Все блесны делятся на две группы:
- вращающиеся
- колеблющиеся
Оба типа приманок являются рабочими.
лучшие форелевые блесны

Особенности выбора вращающихся блесен.

Благодаря вибрации и мерцанию лепестка, блесна благоприятно воздействует на рыбу.
Вес.
1. На водоемах с течением подбираются более тяжелые блесны, чтобы игра лепестка не нарушалась при потоках воды. На мелководье со стоячей водой хорошо работают вертушки с небольшой массой.
2. Во время холодной погоды, зимой или поздней осенью, отлично подойдут переднеогруженные модели, они достигают большой глубины, на которой в это время года стоит рыба.
Размер.
1. №3 подходят для ловли трофейной форели, но в некоторых водоемах, где рыба питается мальком, хорошо сработают приманки №1 и №2.
2. На реках с сильным течением, чтобы блесна стабильно играла на мощном потоке воды, подходят вертушки с толстым лепестком.
3. №00, №0 используются в основном летом, а вот осенью, отлично срабатывают модели №4.
Цвет.
1. В солнечную погоду стоит отдать предпочтение темным лепестка, а вот в пасмурную серебристые и золотистые цвета.
2. В зависимости от времени года, рыба меняет предпочтения. Если летом хорошо клюет на естественные цвета, то весной и осенью на приманки кислотных расцветок.
Совет.
Одним замечательным приемом, позаимствованным у нахлыстовиков, является украшение крючка мушкой. Мушка благоприятно сказывается на стабильности игры.

Особенности выбора колеблющихся блесен.

Колеблющиеся блесны отлично работают на течении и в стоячей воду.
Размер.
1. Небольшие экземпляры до 500 г хорошо клюют на колебалки 40-50 мм.
2. Для форели весом 1 кг следует использовать модели в 60-70 мм.
3. Модели размером 80-90 мм скорее всего привлекут трофейную форель.
Вес.
1. Колебалки весом 1-2 г используют на реках, снижая влияние течения.
2. Микроколебалки подходят на небольших платных прудах.
3. Троллинговать удается с микроколебалками длиной 15 мм и весом 0,5 г. На течении вес необходимо увеличить.
Цвет.
1. Из вызывающих оттенков стоит отдавать предпочтение моделям зеленого, красного, желтого и розового цвета.
2. Лучшими из естественных оттенков стоит отметить черные, серые, коричневые и матовые цвета.

Особенности выбора приманки по времени года.

Зима - самое проблемное время года для ловли форели. В данный период времени, рыба активизируется только для защиты. Рыба крайне редко покидает свое убежище, именно в эти редкие моменты, можно привлечь ее внимание агрессивно яркими расцветками блесен. Зимой оснащать спиннинг нужно более увесистыми приманками. Чтобы привлечь внимание хищника и расшевелить его, нужно создать больше шума и вибраций во время проводки. Если придерживаться этой тактики, то рыбалка будет эффективной.
Весна - после зимней спячки и долгого голодания, рыба начинает активно заниматься поисками добычи. В это время активно работают имитаторы насекомых, мальков и живцов. Весной не нужны массивные приманки, но цвет лучше сохранить яркий, вода еще мутная, и с такой снастью рыба не заставит себя долго ждать.
Лето - прекрасное время для охоты на форель, рыба клюет на различную приманку, отъедаясь перед холодами. Цвета выбираются от серебристого до черного с контрастными красными точками.
Осень - время нереста. В это время используются блесны, предназначенные для больших глубин. Отлично подходят нейтральные блесны, среднего или крупного размера. Осенью попадаются максимально крупные экземпляры, поэтому приманка должна соответствовать. В это время можно экспериментировать с размерами, весом, оттенками и анимацией проводки.

Рейтинг лучших форелевых блесен

В этих приманках используются современные конструктивные решения, которые обеспечивают надежную и стабильную игру блесен, и делают их очень привлекательными для любой хищной рыбы, в особенности для форели. На всех тройниках связана яркая мушка, которая служит дополнительным раздражителем для рыбы и обеспечивает ровное вращение лепестка при самой медленной проводке.
 Lucky John TRIAN BLADE LONG
Колеблющаяся блесна Antem Dohna 3см / 2,5 гр/ цвет: 210
Блесны Dohna от японской фирмы Antem были созданы для ловли форели на платниках. Все блесны линейки оснащены одинарными безбородыми крючками. Использовать данные приманки можно на стоячих водоемах и водоемах со слабым течением. Блесны обладают широкой игрой с относительно большой амплитудой. Впечатляет выбор вариантов окраски блесен. Есть варианты с ребристой поверхностью, приманки с блестками, блесны, окрашенные в один или несколько цветов одновременно и т.д. Таким образом, с выбором приманок подходящей окраски проблем не возникнет.
Antem Dohna

Блесна Stinger Innova-UL 31 мм / 2,9 гр / цвет: 17

Stinger Innova UL - серия ультралайтовых блесен, разаработанная в первую очередь для ловли прудовой форели. Благодаря своей оригинальной форме она может быть использована с скоростями проводки, что позволяет ловить как активную, так и пассивную форель.
Популярные модели с заглублением до 1.5 метров
Stinger Innova-UL

Блесна колеблющаяся Silver Bream MS Bleak 4,2гр/ цвет 003

Блесна MS Bleak от Silver Bream Lures имитирует небольшую узкотелую рыбку - основной кормовой объект хищных рыб, таких как форель. Разнообразие цветов доставит удовольствие искушенному рыбаку и соблазнит не менее искушенную осторожную рыбу, а крючки Vanfook, которыми оснащена блесна, позволят не оставить поклевки безнаказанными и довести вываживание до победного конца! 
Silver Bream MS BleakБлесна колеблющаяся Lucky John TR IMA 1,8г / 008

Новая серия колеблющихся блёсен, которая по достоинству будет оценена прежде всего любителями ловли форели на спиннинговые снасти.
Lucky John TR IMA
Блесна Extreme Fishing Fascination 3 гр / цвет: 07-Blue

Рифленая поверхность данной модели похожа на чешую. Эксперты компании рекомендуют такую модель блесны для рыбалки в стоячем водоеме или же на небольшом медленном течении. В частности, такая модель пригодится тем любителям рыбной ловли, которые предпочитают ловить на "платниках" такую популярную рыбу, как форель. На эту приманку небольшого размера можно ловить и достаточно крупных хищников.
Extreme Fishing Fascination
Блесна Kosadaka Buggy (одинарный крючок) 40 мм / 7 гр / цвет NC

На рынке появилась новая линейка не дорогих форелевых колебалок, выпущенных под брендом японской компании Kosadaka. В смысле раскраски, производитель действительно угодил форелям. Обитательница быстрых речек и платных прудов небезразлична к ярким вызывающим расцветкам, которые имеются в наличии.
 Kosadaka Buggy

Блесна Extreme Fishing Attraction 4,6 гр 

Колебалки Attraction от бренда Extreme fishing производятся с поверхностями двух видов. Гладкая блесна - универсальна, подойдет для разных условий рыбной ловли. Attraction с "рельефом" разработан для ловли в стоячем водоеме, особенно в таком, который зарос водной растительностью. При разработке блесен данной модификации эксперты производителя тщательно анализировали специфику условий ловли в российских акваториях.
 Extreme Fishing Attraction
Блесна German Малёк 3501-050 / 5 гр / цвет: 135

 Вращающийся лепесток сделан из латуни и обладает устойчиво-ровным движением при различных способах и скоростях проводки. При вращении угол отклонения лепестка составляет 60 градусов. Сердечник приманок выполнен из тяжелого сплава, обеспечивая дополнительную дальность при забросе блесны, и имеет выверенную геометрическую форму, позволяющую до минимума сократить перекручивания шнура во время работы приманки. На всех тройниках связана яркая мушка, которая служит дополнительным раздражителем для рыбы и обеспечивает ровное вращение лепестка при самой медленной проводке.
German Малёк
Блесна Mepps Aglia Decore Cuivre Points Noir (медь/черный) №1

Каждый элемент блесны Mepps Aglia Decore с помощью многочисленных опытов тщательно выверен, отобран и подогнан с целью максимизировать привлекательность для хищника. 

Теперь же одна из наиболее уловистых и узнаваемых во всем мире приманок доступна и с яркими декорированными лепестками.
Mepps Aglia Decore Cuivre Points Noir
Блесна Extreme Fishing Total Obsession №1 / 5 гр / цвет: 09-FluoGreen/S

Еще одна вращающаяся блесна от компании Extreme Fishing Total Obsession подходит для ловли на различных водоемах, как с течением так и без него. На широком лепестке приманки располагаются отверстия с дефлекторами, в следствии чего данная вращалка идет с сопротивлением потоку с меняющимся циклическим режимом. Сердечник утяжелен, что позволяет осуществлять забросы на достаточно большие дистанции, а также проводить Total Obsession в слоях воды около дна.
Extreme Fishing Total Obsession
Блесна Indeed Long №00 2 гр / цвет: G/FluoRed

Блесна вращающаяся Indeed Long создана компанией Extreme Fishing как имитационная приманка нового класса. Данная микровертушка имитирует мелких насекомых, что достигается благодаря специальному грузилу-головке многогранной формы и работе лепестка c гидроакустическими отверстиями. Мушка на одинарном крючке придает приманке большей натуралистичности и дополнительно балансирует блесну. Благодаря выверенному балансу и смещенному вперед центру тяжести, блёсны Indeed Long заводятся сразу при касании с водой и продолжают работать не только при проводке, но и при свободном падении. Приманка хорошо зарекомендовала себя при работе в широком диапазоне условий и привлекает не только хищников, но и «мирных» рыб.
 Indeed Long
Блесна вращающаяся Lucky John BONNIE BLADE №01 / 3,5гр 

В этих приманках используются современные конструктивные решения, которые обеспечивают надежную и стабильную игру блесен, и, что самое главное, делают их очень привлекательными для любой хищной рыбы. Главный элемент блесен – вращающийся лепесток. Он очень легок, сделан из латуни и обладает хорошими динамическими показателями при вращении в воде, что позволяет делать проводку приманки на минимальной скорости. Лепесток «заводится» сразу, как только блесна начинает движение. Лепестки окрашены с двух сторон. С какой бы стороны хищная рыба не смотрела на приманку, ее расцветка остается одинаковой и привлекательной, что повышает интерес к блесне и, в итоге, приводит к результативной атаке. Немаловажная деталь – сердечник приманок, от которого зависит вес и дальнобойность приманки, а также ее устойчивость в воде. На всех тройниках связана яркая мушка, основное предназначение которой – снять последние сомнения у приготовившейся к атаке хищной рыбы.
Lucky John BONNIE BLADE

Советы по выбору блесны на форель.

  • Разнообразный цвет приманок поможет добиться большего результата.
  • Вес должен зависеть от скорости течения.
  • Размер подбирается, исходя из размера желаемого веса рыбы.
  • В начале лета, форель находится по всей глубине. Лучшее время для рыбалки - утро.
  • Весной рыба менее осторожна, есть возможность подойти к ней очень близко. Отлично работают приманки похожие на малька.
  • блесна на форель 10 лучших
13.06.2021
К другим статьям