Приманки на форель - ТОП-10 приманок для ловли форели в Блоге Rybalka4you

Приманки на форель

Ловля форели приносит рыболовам немало азарта, рыба очень бойкая, бороться с ней после поклевки достаточно интересно. Хищница питается мальками круглый год, это огромный плюс для многих рыбаков. Водится она в холодных озерах и реках, но проще ее поймать на платных водоемах.

Искусственные приманки

Лидирующие позиции при выборе насадок для ловли хищника, у многих рыболовов занимают искусственные приманки. Обязательным атрибутом для каждого спиннингиста интересующегося форелью, являются приманки в виде блесен, воблеров, мушек и силиконовых приманок.
Искусственные мушки. Наблюдения рыболовов свидетельствуют о том, что форель, имеет склонность к искусственным мушкам, которые по виду очень близки к некоторым видам насекомых. Мокрого и сухого типа, стриммеры хорошо подходят для ловли некрупной рыбы. Основное их использование приходится на время массового вылета насекомых, над поверхностью воды.
Силиконовые приманки. С появлением платных водоемов, эта приманка начала очень успешно использоваться во время ловли форели. Более успешными силиконовыми моделями для ловли форели являются твистеры и виброхвосты, в основном используются в размере до 10 см. Перспективным может быть и применение съедобной резины.
Воблера. Данная приманка занимает достойное место в арсенале спиннинговых приманок. С его помощью можно облавливать глубокие заводи. Может, конечно, понадобится мелководный воблер, для того, чтобы обловить участки с маленькой глубиной. Самым практичным в данном случае, является плавающий воблер. Он должен напоминать движения мелкой рыбы без резких движений. Ловят форень на воблеры имеющие собственную игру типа минноу, кренк и шед. Длина воблера не должна превышать 7 сантиметров. Цвет воблера зависит от света, возможно использование от черного до ядовито-розового окраса. Универсальной приманкой для ловли форели, практически во всех условиях ловли, считается суспендер.
Колебалки. Используются в размере не более 5 сантиметров, с размашистой игрой. Цвета выбираются либо медно-красных оттенков, либо серебристых. Предпочтительно с отчетливыми точками для атаки.
Вращающиеся блесны. Вертушки считаются самыми универсальными приманками для форели. Подходят лепестки, не превышающие 2-3 номера, похожие на ивовый лист, продолговатой формы. Цвета подходят  от серебристых матовых до черных окрасов. Обязательно наличие, как и у колебалок, отчетливых точек, провоцирующих рыбу на атаку.
форель на платнике

Натуральные приманки на форель

Данное направление насадок в основном используется при поплавочной ловле, но иногда используются и при ловле спиннингом.
Активные натуральные насадки. К данному виду насадок относят опарыш, мотыль, гусениц, ручейник и самих насекомых, таких как кузнечики, мухи, пчелы, жуки и прочие. Также используются всевозможные виды червей. Для более крупных рыб используют живца, например пескаря, гольяна, верховки, уклейки, плотвички и красноперки.
Инертные наживки. Форель очень влечет запах рыбьей направленности. Сильный запах сильно привлекает активную рыбу. В качестве таких насадок используется рыбье филе, не имеет значения пресноводная рыба или нет, кусочки кальмара, креветка, крабовые палочки или икра. Важно, при использовании инертной насадки, стоит выбирать, только свежую, и с интенсивным запахом приманку.

Особенности выбора приманки и наживки на форель

1. Для ловли в осенний сезон, когда рыба активно клюет, чувствуя
приближение холодов, лучше всего использовать:

  • пескарь

  • уклейка

  • опарыш

  • мотыль


2. Для вылова форели зимой, действенной насадкой являются креветки, не имеет значения, в каком виде они насаживаются на крючок, в вареном или сыром. Но рыбу привлекает более сильный аромат, а он присутствует именно у вареных креветок. Также следует применять вращающиеся блесны, но чтобы не отпугнуть рыбу, а заманить, выбирать стоит блесны с медленной или средней игрой.
3.
Летом активно работают воблера, именно ими очень легко облавливать труднодоступные участки. Оснащать данную приманку рекомендуется мощным тройников, чтобы быстро сделать засечку рыбы. Вращающиеся блесны со стабильной игрой даже на большом течении и толстым лепестком тоже активно используются в летний сезон.
4.
Искусственные приманки хорошо подходят для ловли под деревьями и кустами, которые растут у воды.
5.
На большой глубине применяются вращающиеся блесны с яркой игрой и тонущие воблеры.
6.
На мелководье следует применять воблеры с маленьким лепестком.
7.
Днем лучше подходят воблеры черного цвета со светоотражающими красными пятнами.
8.
Ночью, чтобы рыба могла лучше рассмотреть приманку, подойдут воблеры кислотного цвета.

ТОП-10 приманок на форель

1. Блесна Mepps Aglia Long CU (бронза) №00 (1,5 гр)

Схожая по конструктивным особенностям с блесной Aglia, эта приманка считается самой популярной в модельном ряду блесен Mepps. Благодаря некоторым отличиям, блесна Mepps Aglia Long, считается оригинальной и самодостаточной приманкой занимающей свое почетное место в арсенале спиннингиста. 
приманки на форель

2. Воблер Aiko CASPER 40S 003-цвет / 40мм / 2,7 гр / тонущий

Небольшой воблерок Aiko Casper 40 S имеет форму шеда, именно поэтому напоминает упитанного подрастающего малька, за которым охотятся такие активные хищники, как форель. Воблер выполнен в тонущем варианте, благодаря этому им весьма успешно можно обследовать предполагаемые места стоянки речных и озерных хищников, омутки и ямки на границе течения, а так же вход и выход с быстрого переката.Этот воблер отлично держит работу на течении, не сбивается и не заваливается на бок во время проводки, благодаря специальной балансировке внутренних каналов и огрузке.
приманки для ловли форели

3. Блесна Mepps Syclops Fluo цвет Chartreuse / №00 / 5гр

Блесна Mepps Syclops благодаря своей нестандартной форме имеет несколько граней отражения и при проводке удивительно напоминает живую мелкую рыбешку, основную добычу подводного хищника. На разных скоростях проводки и под разным углом к течению, блесна стабильно обеспечивает привлекательную игру.
Для ловли глубинного хищника, купленную блесну Mepps Syclops можно вести у самого дна, периодически позволяя блесне лечь на дно и поднимая ее со дна резким взмахом удилища, одновременно делая несколько оборотов ручки катушки. Поклевки будут следовать как во время паузы, так и во время отрыва блесны от дна.
какие приманки на форель

4. Блесна Jackall Chibi Tearo 1.7G 19 мм / 1,7 гр / цвет: blue glow yamame
Как и любые другие колеблющиеся приманки небольшого размера, блесна Jackall Chibi Tearo рассчитана на относительно некрупного хищника. Однако если ловля производится в водоеме, где водится достаточно крупная для охоты на мальков мирная рыба, с большой вероятностью будет и такого рода улов.
на какие приманки ловят форель

5. Блесна вертушка Blue Fox Minnow Super Vibrax N1 5 гр / цвет: FT

Получили значительную популярность у российских рыбаков благодаря уловистости, стабильному поведению при проводке и весьма доступной цене. Свои качества эта приманка лучше всего раскрывает при ловле на воде с сильным течением, показывая стабильную характерную игру при проводке в любом темпе.
лучшая приманка на форель на платниках

6. Блесна вертушка Balzer Colonel Standart 10 гр / цвет: Gold

Вращающиеся блесны Colonel Classic, выпускаемые немецким брендом Balzer, имеют проверенную годами конструкцию, которая гарантирует рыбаку отличный улов в любой ситуации. Сердечник особой формы наделяет Colonel Classic хорошими аэродинамическим данными, а следовательно, и отличной дальностью заброса. Форма сердечника также способствует созданию интенсивных колебаний во время проводки. Это совместно с вращением овального лепестка изящной формы создает удивительно результативный эффект, который дразнит хищника и провоцирует его на атаку. Для большей привлекательности тройник приманок снабжен любимой форелью мушкой.
рейтинг приманок на форель

7. Блесна вертушка Balzer Colonel Standart 7 гр / цвет: Cooper

Блесны Balzer Colonel Classic представлены в большом ассортименте размеров и цветов, что позволяет подобрать приманку для любых нужд и любых водоемов.
8. Блесна колеблющаяся Garry Angler Country Lake 2,8 гр / 30мм / цвет: 1 UV

Простые колебалки серии Country Lake от марки Garry Angler разработаны для ловли в стоячей воде, но и на течении они сохранят устойчивую анимацию. Утолщённый центр тяжести металлической пластины способствует дальности полета, а также делает игру более уравновешенной. С этой простой колебалкой можно успешно охотиться на форель. Гладкая поверхность Country Lake создаёт при движении блики в воде, как чешуя настоящей рыбки.
топ приманок на форель на платнике

9. Твистер Lucky John Pro Series J.I.B. TAIL 1,5" / 38 мм / цвет PA39 / 15 шт

За счет мягкости и эластичности материала, а так же благодаря достаточно толстому мясистому телу, приманка хорошо держится на крючке. В то же время, за счет прочности материала, при поклевках рыбы за кончик хвоста ей сложно оторвать кусочек приманки. Игра хвостика приманки очень активна и заманчива при любой скорости проводки и весе огрузки. При производстве «съедобных» твистеров J.I.B. Tail применен аттрактант креветки, который гарантирует результат при любых условиях ловли хищной рыбы
воблер на форель

10. Виброхвост Lucky John Pro Series LONG JOHN 3,1" / 79 мм / цвет S14 / 8 шт

Long John – модель одного из самых популярных виброхвостов в мире. Вытянутая форма тела придает ему уникальный эффект «извивающейся» приманки. Приманка Long John – new edition применяется как для ловли классическим джигом, так и в других спиннинговых оснастках. Это не только обновленная форма известной приманки, но и новая формула аттрактанта со вкусом макрели, который внедрен в состав материала приманки. Современная линейка расцветок способна сделать каждую рыбалку увлекательной и добычливой. Идеально выверенные пропорции тела и хвоста, всегда обеспечивают стабильную работу приманки с самыми разными по весу грузами.

силиконовая приманка на форель
 

 

29.05.2021
К другим статьям