Ловля плотвы весной | Снасти, клев и приманки | Блог Rybalka4you

  Когда начинается жор и весенний ход плотвы

Ранней весной плотва находится на более прогретых участках водоема. Обычно в мелких камышовых зарослях или на песчаных косах. После зимней гипоксии (нехватки кислорода), и после того как лед начинает таять, рыба стремится к быстро текущим рекам. Это время называют весенним ходом, многие рыболовы с нетерпением его ожидают. В это время плотва может менять местоположение в зависимости от погоды. В теплые солнечные дни, будет кормиться на мелководье, а в пасмурные прохладные дни, уйдет на глубину. Рыба очень пуглива, стоит соблюдать тишину при ловле. Плотва – всеядная, но ранней весной предпочтения нужно отдавать живой насадке. Она всегда держится стаями, поэтому улов может быть большой даже у новичков.
Нерест плотвы происходит в конце апреля или в начале мая и зависит от погодных условий. Нерест начинается, когда температура воды достигает 10-15 градусов. В период преднерестового жора, плотва сбивается в многочисленные разновозрастные стаи. Активный клев начинается на разгар светового дня, в хорошо прогретом мелководье. В это время на чешуе, плавниках и жаберных крышках половозрелых самцов появляются своеобразные наросты, которые полностью исчезают после нереста. Самки же покрываются слизью, выполняющей защитную функцию. Продолжительность икромета зависит от погодных условий. Если весной стабильная теплая погода, то плотва способна отнереститься за неделю.
Более поздней весной, когда нерест закончен, плотва возвращается на более глубокие места (2-3,5 м).




 

          Когда можно начинать ловить и как найти правильное место.

Лучшее время для начала ловли плотвы весной начинается, когда температура воды достигает 4-х градусов. В это время она собирается в большие стаи и начинает активно кормиться. Как правило, плотва собирается в стаи в местах, защищенных от основного течения. Здесь следует ее искать на глубине до 4 метров с остатками растительности и кормом. Стоит обратить внимание и на места со слабым и обратным течением. При ловле в стоячих водоемах приманка забрасывается немного дальше прикормленной точки, а затем подтягивается удилищем или вращением катушки. Если клев прекращается со дна, следует поискать ее в других слоях воды. Иногда рыба поднимается к поверхности для поиска корма. При достижении температуры воды +8 градусов активный клев плотвы начинается практически повсеместно. Ну а непосредственно «ход плотвы» начинается, когда температура воды достигает 10 градусов и активно растет. Самым верным «звоночком» является цветение одуванчиков.

          На что ловят плотву весной.

Весной плотву можно ловить практически на все. Лучшими приманками для ловли весной являются мотыль, шитик, опарыш, хлеб и распаренная пшеница. Растительные насадки лучше использовать ближе к лету, по теплой воде.
Прикормка бывает двух видов. Первый – обычная речная смесь, тяжелая, надежно держащаяся на дне. Второй вид – легкая, без утяжелителей, течение несет ее в виде облачка в верхних слоях воды.

          Запреты при нересте плотвы.

Существуют ограничения на вылов плотвы во время нереста. Условия нерестового запрета устанавливаются в пределах вашего региона.
Плотва не относится к рыбам, представляющим промысловую ценность, популяции ничего не грозит, поэтому закон не охраняет нерестилища. Во время нереста плотва теряет полный интерес к еде, клевать во время продолжения рода вряд ли будет.
Относясь бережно к природе, стоит соблюдать правила:
1. Использовать исключительно пассивные снасти.
2. Не использовать более одного крючка.
3. Рыбачить только с берега.

 

          Снасти на плотву весной.

Плотва распространена в большинстве водоемов в России. Рыба не отличается особой осторожность, но имеет свои привычки. Весной наблюдается лучший клев, рыба наиболее активна и неразборчива к приманкам. Но как и любой другой вид рыб, требует особого построения снасти.
Ловля плотвы в проводку – это довольно активный вид рыбалки. Поимка рыбы таким способом принесет не малый улов и конечно массу положительных эмоций. Важным элементом при данной технике является даже не хорошая насадка, а само удилище . Удилище Brain Phantom Bolo 5 m подойдет для всех видов оснасток. Облегченный бланк имеет большой сдерживающий ресурс, что немаловажно при ловле в коряжнике и других сложных условиях.
Ловля плотвы на боковой кивок – ловля, которая давно зарекомендовала себя в любое время года. Эта снасть позволяет доставлять приманку в труднодоступные участки, где в этот период может держаться рыба. Маховая удочка Takara Pro Fighter 7m создана специально под кивок, выдерживающая экстремальные нагрузки.
Ловля плотвы на фидер возможна в течение всего года. Однако основное время ловли – весна. С тонко отстроенным фидером плотву можно ловить с большим успехом. Фидерный комплект Feeder Heavy идеально подойдет для начального уровля ловли и станет надежным другом фидериста.
Ловля плотвы на поплавочную удочку вызывает интерес у одних рыбаков, у других не пользуется большим уважением. И все же ловля плотвы на поплавочную удочку дело не простое. При ловле рыбы на большом расстоянии от берега подходит Kaida Black Cat. Небольшой вес позволяет удобно держать ее в руках даже при длительной ловле.
Ловля плотвы донными снастями пользуется большой популярностью во время цветения воды, когда рыба, испытывает кислородное голодание и отходит ко дну. Mifine Finezza – легкая и деликатная из донных снастей. Удилище приятное в руке и довольно компактное.
Ловля плотвы на отводной поводок. Ультралайтовое удилище сильно выделяется среди других снастей. Применяются разные оснастки и наживки. Для деликатной ловли подойдет Aiko Dixi. Эта серия подойдет для большинства приманок в пределах тестового диапазона.

          Плотва весной на поплавочную удочку.

Таяние льда и насыщение воды кислородом способствует выходу рыбы из зимовальных ям, активному перемещению в поисках корма.
Ловля плотвы весной на поплавочные удочки с берега действительно интересное времяпрепровождение и хорошие уловы не редкость. Запрета на ловлю с берега во время нереста нет, при условии, что используется одно удилище и один крючок.
При сборе снастей особое внимание уделяется удилищу.
Матчевое удилище используется при ловле на дальней дистанции, заброс поплавка в ветреную погоду осуществляется проще. При ловле на матч подойдет бланк длиной 3,90 – 4,50 метра, быстрого строя, позволяющий делать короткие и резкие подсечки.
Маховое удилище длиной 3-9 метров очень легко облавливает прибрежную зону. Готовые монтажи хранятся на мотовилах и по необходимости быстро готовятся к использованию. При ловле плотвы на мах перезабросы делаются часто, и работа тяжелым бланком потребует немало физических сил. Стоит выбирать легкое маховое удилище.
Болонские удилища демократичнее и доступнее по цене, их проще перевозить в ручном багаже и можно использовать при дальних забросах. Но имеют большой вес, низкую чувствительность и ниже точность забросов.

          Особенности ловли плотвы по месяцам.

Март.
Самый пик клева наступает, когда лед отходит от берегов и проседает, но это самое опасное время для ловли. Несмотря на свою толщину, лед очень рыхлый.
В воду попадает кислород, рыба начинает активизироваться, и активно кормиться. Хорошими местами будут места впадения ручейников, трещины во льду резкие переходы с глубины на мелководье.
Апрель.
В апреле плотва движется вверх по течению, заходя в речные притоки на нерестилища. Места для икрометания рыба выбирает поросшую растительностью. Ловля плотвы в этом месяце успешна на границе травы и чистой воды.
Май.
В мае плотва уже отнерестилась, и рыбалка продолжается. Уставшая после икромета рыба начинает уходить на мелководье на прогретые места. Далее уходит с потеплением воды на более глубокие места.



 
Как ловить плотву ранней весной
05.05.2021
К другим статьям