Ловля судака весной - снасти, клев и приманки | Блог Rybalka4you

Поведение судака весной.

Весеннее повышение температуры сильно влияет на поведение судака. Не стоит забывать, что большой отпечаток на поведении «речного тигра» влияет нерест. Большинство рыболовов, считают  ловлю судака весной бесполезным занятием, несмотря на то, что весенняя ловля не обходится без приключений, эта непростая и увесистая рыба может стать трофейным объектом. Но, несмотря на такое мнение, хоть весна и сложное время для ловли, нужно учитывать, что именно в это время, он начинает активно кормиться. С началом схода льда, рыболовы вынуждены активно передвигаться в поисках рыбы, при этом пробуя различные приманки. Если выбрать правильное место и предложить судаку правильную приманку можно получить хороший улов и прекрасное настроение.
Учитывая множественные факторы  ловли судака, следует обратить внимание на сложности поимки и условия для успешного лова:

  • Ловить судака можно уже в марте.  В это время он еще очень неактивен. До начала схождения льда, используются зимние снасти и выбираются для ловли зимние места стоянок.
  • После начала схода льда, возникают сложности поимки хищника. Он постоянно перемещается для поиска корма. Стоит в это время использовать летние снасти. Но рыболову в поисках улова придется основательно побегать по водоему.
  • Половодье самое неудачное время для лова, но даже в это время некоторым удается уйти с добычей.
  • После половодья, с повышением температуры воды, начинается подготовка к нересту. Рыба начинает активно кормиться и может попасться в самых неожиданных местах
  • Самое лучшее время для поимки хищника наступает после нереста. Происходит это в середине апреля, рыбы сбиваются в стаи и начинают активно кормиться.
  • Начало нереста происходит при температуре воды 10-12 градусов. После окончания нереста, ловля судака становится стабильно хорошей и остается такой вплоть до жарких дней.

Ловля судака весной
Когда можно начинать ловить судака.

Ловить судака можно начинать в марте, в первой декаде. Рыбак должен понимать, что в это время, рыба очень голодна и не хочет много передвигаться в поисках пищи. Реакция судака соответствует условиям низкой температуры.
В первые весенние дни следует его искать на соединениях разных речек, и в местах с резким изменением глубины.  Именно в таких местах вода более насыщенна кислородом.
В период ледохода, стоит обратить внимание на мелководье, где вода уже достаточно прогрелась и там начинает собираться вся речная мелочь, а за ней и клыкастый хищник.
Понимая все особенности лова весной, такие как выбор места и время, температура воды, места стоянок, можно получить хороший улов.

Специфика ловли.

У каждой выбранной приманки бывает множество модификаций.
Если попасть на стаю хищников, то можно увидеть множество поклевок на проводке у самого дна.
Очень большой популярностью для ловли судака являются силиконовые приманки. Если учитывать статистику, то именно приманки из силикона являются основными приманками для ловли. Эффективность этих приманок можно объяснить тем, что судак обычно стоит на дне, и именно силиконовые насадки более выигрышны. Лучшие формы для ловли на судака отличаются продолговатым узким типом. Но оптимальной формы для насадки нет. Нередко бывало, что судак брал на червя. Поэтому стоит иметь в арсенале весь спектр насадок на судака. Наиболее признанными являются зеленоватые приманки, с блестками и в цвете моторного масла. Но не стоит исключать и другие цвета.
Одной из эффективных искусственных приманок для ловли, является воблер. Привлекает хищника данная приманка движениями, имитирующими поведение мелкой рыбы. Для судака более привлекательна продолговатая форма, а не «пузатая». Крупные воблера отпугнут рыбу. Приманка подбирается исключительно натурального цвета, не яркая.
Более подходит приманка малых размеров, плавающая, позволяющая сделать дальний заброс.
Ловля на блесну похожа на настоящую охоту. И не все рыбаки выбирают этот вид приманки. Но даже новичку стоит пополнить свой арсенал такой приманкой. Судак любит чистые крупные водоемы, и блесна подойдет в местах мелководья у берега. Судак питается уклейкой, ершами, плотвой. Из-за этого стоит выбирать приманку продолговатой, обтекаемой формы, небольшого размера, преимущественно серебристого цвета.
Ловля судака весной на джиг

Используемые снасти.

Судак – одна из самых желанных трофеев, особенно любителей спиннинговой рыбалки.
Для ловли придумано огромное количество спиннинговых снастей. Основным критерием подбора оснастки, является метод  и период лова. Для ловли с берега лучше всего подойдет модель спиннинга Kosadaka Dozer. С возможностью выполнения мощной подсечки, так необходимой для ловли судака.
Ловить судака в весенний период лучше на джиг. Следует использовать приманки небольшого размера. При выборе мелкой приманки, придется собирать откровенно мелких судачков и бершиков. Цвет лучше выбрать зеленоватого оттенка. Например, стоит рассмотреть приманку Selekt Target, выполнена приманка в форме малька, который придется по вкусу судаку.

Самым продуктивным методом ловли судака, является ловля на живца.
Если хищник не берет ни какую из искусственных приманок, самое время доставать живца. Все мы прекрасно знаем, что при создании приманок, производители пытаются сымитировать поведение живого малька. Активный малек очень быстро привлекает к себе внимание. Выбирая живца, стоит обратить внимание только на тех рыбок, которые активно двигаются. Неживая или несвежая рыбка, хищника не привлечет.
Еще один из видов эффективной ловли стоит уделить жерлицам. Оснастка жерлицы должна быть максимально прочной и деликатной. Применять можно любую удобную конструкцию, главное, чтобы она была заметна издалека. И даже в ветреную погоду надежно сигнализировала о поклевке.
Ловля судака в марте

Наиболее эффективные приманки.

После зимы с потеплением воды хищник начинает активно питаться, поэтому подойдут небольшие вытянутые блесны. Выбирать стоит блесны из латуни, они крепкие, качественные, долговечные. Из современных классических блесен, стоит отдать свое предпочтение блесне Mottomo Skill Blade.
Судачьи воблеры лучше выбирать с заглублением до метра. Но для глубоких мест, ям и свалов подойдут с большим заглублением от 1,5 метром. Для ловли на хищника подойдет линейка воблеров Anira от Lucky John.
Если вы желаете стать охотником за судаком, то придется осваивать джиг. Первое место в лове многие рыболовы отдают, конечно, силиконовым приманкам. И неважно, на каком водоеме. Для такого вида ловли подойдет виброхвост Lucky John Pro Series T.I.G. Tail. Универсальная приманка для ловли хищника.
Замечательно ловят судака конечно поролоновые рыбки. Бывают такие дни, когда все молчат, а поролон работает. Поролон стоит вертикально от дна. Привлекает судака магический звук, который исходит из пор поролона при попадании воды. Важно выбирать модели без термической обработки. Такие приманки как OnlySpin Bait изготавливаются исключительно методом вырезания.

Где найти судака.

В весенний период судак постоянно находится на небольших глубинах.  Но вовсе он держится не на мелководье. Весеннее скопление может находиться на глубинах до 15 метров. Но как показывает практика, судак предпочитает находиться на небольших глубинах от 2 до 6 метров, хотя и бывают исключения. Берет чаще он на ямных бровках с глубиной 6-12 метров. Весной следует искать места скопления, а быть они могут где угодно, вне зависимости от рельефа дна. Предпочитают, как правило, тихие места.  Чтобы найти уловистые места, придется активно передвигаться по реке и облавливать массу участков. Если говорить о погоде, то стоит знать о том, что судак залегает на дно перед бурей. Судак не любит прозрачную воду и жару. На заре отлично берут средние особи, а вот с наступлением сумерек, выходят самые крупные особи.

Ловля с берега.

Ловить с берегов, которые еще не покрыты густой береговой и подводной растительностью, очень удобно. И даже из-за разлива рек и озер, найти подходящее место для береговой ловли можно. В апреле наступает время спиннинговой ловли. При выборе приманок, таких как воблеры или блесны, не стоит игнорировать классическую равномерную проводку. При выборе силиконовых приманок, стоит использовать ступенчатую проводку. Для ловли судака, который стоит на значительном удалении от берега, понадобится достаточно длинное удилище. Самые перспективные точки с берега, считаются места с резкими перепадами глубин.
Ловля судака весной на спиннинг

Ловля с лодки.

Ловля с лодки проносит больше улова, так как охватывают большую часть водоема. Судак стайный хищник, поэтому стоит забрасывать наживку именно в самый центр скопления стаи. Больше всего с лодки удается выловить именно на спиннинг. Облегчит поиск рыбы таким способом применение эхолотов.

Ловля в марте.

Лучшим способом ловли судака ранней весной в марте является джиг. Из приманок используются кислотные и яркие цвета. Неплохие результаты показывают твистеры, виброхвосты и поролоновые рыбки. Поймать судака в марте нелегко, он неактивен, стоит на классических местах. Чтобы поймать хищника, нужно тщательно подобрать приманку и соответствующую проводку. В конце марта начинается преднерестовый жор, в поисках мелкой рыбы судак перемещается на мелководье.

Ловля в апреле.

Пиковая суточная активность в этом месяце проходит именно в вечернее время, но и в течении всего светового дня судак чаще атакует приманки. После потепления воды, рыба начинает двигаться более активно, ведь преднерестовый жор продолжается и в первой половине апреля. Затем начинается нерест, во время нереста судак перестает питаться. Затишье продолжается до начала мая.

Ловля в мае.

Ловля в последний месяц весны бывает очень продуктивным. После нереста, рыба начинает активно кормиться. Отправляясь на рыбалку, стоит взять с собой мандулу, поролон, узкотелые колебалки. Клыкастый в это время обращает больше внимания на ярки цвета, так как вода в это время становится мутной, обратите внимание на салатовые, морковные, желтые и зеленые цвета. В чистых местах стоит взять с собой раттлинов. Мощные колебания данной приманки способны рыбу в любой ситуации.

Рекомендации для ловли судака.

  1. Рыбу в эту пору найти очень сложно, поэтому не стоит сидеть на месте. Облавливая все места больше шансов найти уловистое место.
  2. Если клев очень слабый, то стоит начать экспериментировать с проводкой и приманками. Блесну стоит заменить на воблер или силиконовую рыбку.
  3. Пик кормовой активности наступает очень резко, так же резко пропадает. Поэтому, если в конце апреля или в начале мая клев начал резко пропадать, значит, нерест близок. Перерыв в охоте продлится пару недель.
  4. Делая проводки на снос, используйте силу течения себе на пользу. Если вываживать приходится на течении.
28.05.2021
К другим статьям