Ловля карася весной | Снасти, клев и приманки | Блог Rybalka4you

Поведение карася весной

Можно без преувеличения сказать, что весна – лучший период для успешной ловли карася. С прогревом воды до 10-12 градусов наступает фаза активного клева, изголодавшийся за зиму карась, начинает жадно кормиться. Стоит заметить, что в некоторых водоемах карась не впадает в зимнюю спячку, и зимой карась успешно ловился, к такому водоему стоит сходить в первую очередь.
Нередко рыбу можно встретить гуляющую стайками на мелководье, в поисках личинок водных насекомых. Поэтому для успешной ловли стоит прикормить несколько теоретически перспективных мест, что даст возможность не прекращать ловлю. Карась считается хитрой рыбой, поэтому важно соблюдать тишину и маскировку. Карась замечает любые передвижения. Ловля карася ранней весной считается довольно тонким процессом. Учитывая некоторые факторы, рыбалка пройдет успешно. Но не стоит разочаровываться, если рыбалка прошла неудачно, ведь с наступлением весны, карась далеко от берега не уходит. Периоды устойчивого клева приходятся на время до и после нереста. Стоит запастись терпением.
Карась весной

Важные моменты при ловле карася

  1. Начинать ловить карася лучше начать при прогреве воды до температуры +10-12 градусов. Перед началом нереста рыба переходит с глубины на мель, ближе к траве, в поисках корма.
  2. В крупных водохранилищах и реках и их притоках, серебристый начинает клевать в ямах, граничащих с мелководьем, еще до половодья.
  3. Ранней весной клев пассивный, прикормка по холодной воде может собрать только близко стоящую рыбу, больше важен поиск стоянки рыбы.
  4. В прудах же, карась просыпается позже, когда уже достаточно тепло и начинает расти зеленая трава, распускаются листья на деревьях.
  5. Одна из особенностей этой рыбы, клев весной непредсказуемый, даже если стоит располагающая к клеву погода и температура. Жор карася весной  может начаться резко с потеплением, или нарастать постепенно.

Нерест карася

Нерест начинается, когда лед на водоеме полностью сходит и температура воды достигает 13-14 градусов. Длительность икрометания зависит от водоема.
Рыба формирует крупные табуны, если водоем небольшой, то в группы могут входить особи разных размеров. Место икрометания можно определить по шуму, создаваемому стаей рыб, выпрыгивающих из воды. Самцы активно гоняют самок над поверхностью воды, с берега можно заметить выплескивающуюся рыбу. Нерест проходит в хорошо прогретых участках воды. На любом водоеме карась выбирает место с обильной растительностью.
Во время нереста, карась, как и многие виды рыб, практически не реагирует ни на какую наживку. Рыба очень сильно увлечена игрой, что практически не кормится. И рыбалка не приносит ожидаемых результатов. Если теплая и благополучная погода сменилась на дожди, то карась прекратит нереститься. С улучшением погоды игры возобновляются. При нестабильной погоде срок продолжения нереста может затянуться до одного месяца. При хорошей погоде нерест проходит за 1-2 недели. Стоит учитывать и размеры водоема, в малых прудах, для нереста достаточно 3-4 дней. На глубоководных озерах процесс размножения протекает дольше.

Поведение карася после нереста

После икрометания рыбам необходимо время для восстановления сил и активности. В зависимости от некоторых факторов процесс восстановления продолжается от 3 до 10 дней.
На сроки выздоровления может повлиять:
  1. Размер рыбы. Маленькие особи раньше уходят на нерест и раньше возвращаются, икры у них меньше. Для восстановления хватает несколько дней.
  2. Скорость восстановления замедляет похолодание. В теплую погоду период адаптации ускоряется.
  3. На малых водоемах период восстановления продолжается 3-4 дня, на крупных водоемах вдвое больше.
После нереста, карась стремится восстановить ушедшую от него энергию. Это время называют «посленерестовый жор», период активного поиска корма. Теплая и солнечная погода значительно увеличивает прожорливость рыбы.
ловля карася весной

Наживки и насадки на карася весной

Правильная приманка – залог успешной рыбалки.
Карась капризный в клеве. Но если разобраться, в каждый момент времени стоит подбирать разные приманки. Ведь он жадно поедает в водоеме мотыля, личинок, икру. У разных стай схема питания совершенно разная. На часто посещаемых платных водоемах, где постоянно в воду летит большое количество насадок, бойлов и пеллетсов, карась может реагировать на специфические ароматы. А в естественных водоемах лучше работает натуральная ароматика. Стоит с собой брать несколько видов основных приманок, таких как мотыль, опарыш, червь. С потеплением добавить в этот набор растительные насадки.
Из животных приманок карась предпочитает червя, выползка, короеда, опарыша, майского жука и личинок стрекозы. Наживки можно давать по отдельности, а можно в виде бутерброда. Но даже такую насадку рыба может игнорировать, питаясь насекомыми на поверхности воды.
Дипы и аттрактанты на весеннего карася подобрать сложно, никогда не знаешь на каком водоеме, какие запахи придутся по вкусу рыбе. По холодной воде стоит с осторожностью использовать ароматизаторы, не правильным запахом можно даже отпугнуть рыбу. Классика в насадках весной – чеснок и анис.
Флэт метод работает не хуже, чем пружины с пенопластом или киллеры с несколькими кормушками. Фидерная снасть очень деликатна и универсальна, ее используют все больше рыболовов.
Донки с грузилом и крючками, используются для рыбалки на крупного карася. Применяя практический поиск, перезабрасывая снасти в разные места. При появлении поклевки, стоит подкормить рыбу мелкой смесью.

Нерестовый запрет. Сроки, ограничения, штрафы

С приближением нерестового запрета, у многих рыболовов возникают вопросы.  В процессе нереста карась вряд ли будет интересоваться пищей. Трофей можно поймать до и после нереста. Но стоит помнить, что неограниченный вылов рыбы может нанести ущерб популяции. Нерестовые ограничения отличаются в разных регионах и зависят от погодных условий. Перед выездом на рыбалку стоит изучить данные по региону.
В период метания икры разрешается ловля на пассивные приманки с использованием донных и поплавочных удочек и одного крючка. Запрет действует на использование лодки.
Строго запрещены нерестилища, карась мечет икру в тандеме с ценными подводными обитателями.
Популяции карасей ничего в целом не угрожает. Икра прекрасно развивается в любых условиях.
Но стоит помнить, чем плодотворнее пройдет нерест, тем больше молодняка появится в водоеме. Именно поэтому, государство охраняет популяцию рыб в водоемах введением различных запретов, особенно в период икрометания.
Изучив все особенности нереста в вашем регионе, вы сможете выбрать более благоприятное время для рыбалки.

Снасти для ловли карася весной

Ловля карася на поплавочную удочку является популярным занятием у многих рыболовов. При выборе оснастки, прикормки и насадки, нужно учитывать особенности сезонных изменений. Рыба активизируется в теплую погоду с температурой от 15 градусов. Для ловли карася подходит различные снасти. Выбирать стоит леккую удочку с возможностью дальнего заброса, например болонское удилище Kaida Infiniti удобно лежит в руке даже при длительной ловле или при поиске подходящего места.
Использование бокового кивка с мормышкой можно начинать сразу после схода льда. Ловля на кивок позволяет ловить карася на труднодоступных участках, где использование обычной удочки не подходит. Ведь мелководные точки лова, полностью заросшие камышом. Выборать мормышку стоит высокого качества и сверх уловистые. Мормышка True Weight «гвоздешарик» эффективно проявляет себя при ловле карася.
Ловлю карася на фидер некоторые рыболовы считают малоперспективной. А любители фидерной ловли знают, чтобы обеспечить стабильный клев бойкого карася, нужно правильно выбирать снасти. При выборе стоит обратить внимание на полностью оснащенные наборы. После покупки они полностью готовы к ловле. Линейка фидерных наборов Simple, простые и недорогие наборы, для тех кто хочет попробовать этот зрелищный вид ловли, не тратя большую сумму на покупку снастей.
Ловля карася на донку уступает по популярности поплавочной удочке, но продолжает пользоваться спросом у многих рыболовов. Донная снасть дает возможность ловить карася вдали от берега на глубине, не используя лодку. Есть много способов этого вида ловли.
Традиционная закидушка с грузилом – длинная основная леска, с грузилом на конце, от которого идет несколько отводных поводков. Недостаток данной оснастки в том, что есть необходимость отдельно закармливать место, куда будет осуществляться заброс.
Классическая донка с кормушкой – самый распространенный вид донной снасти. Утяжеленную кормушку снаряжают прикормкой, поэтому место с крючками всегда закормлено.
Фидер – используется со специальными удилищами, с чувствительным кивком-вершинкой. По его колебаниям отслеживается поклевка. Дополнением является кормушка в виде сетчатого контейнера, часто с одним крючком.
Флэт оснастка – ее отличием от вышеперечисленных, является в кормушках, плоских, округлых, утяжеленных снизу пластин, на верхней стороне которых крепят корм открытым способом. Крючки с насадкой впрессовывают в корм, и рыба заглатывает их вместе с приманкой.
Резинка – тяжелое грузило устанавливается стационарно, между ним и основной леской находится резиновый амортизатор. Поводков с крючками ставят от трех до пяти. Место закармливают заранее.
Убийца карася – несколько легких пружинок – кормушек, расположенных примерно в 10 сантиметрах друг от друга на основной леске. В каждую кормушку помещается вязкая приманка, а на крючок устанавливается пенопластовый шарик. Крючки благодаря пенопласту плавают над кормушками, карась непроизвольно заглатывает их и самоподсекается.

Прикормка карася весной

Для успешного лова карася, нужно научиться правильно приманивать карася к месту лова. Универсальной прикормки для серебристого не существует. Начинающие рыболовы испытывают трудности в приготовлении прикормки. Весной стоит добавлять натуральные компоненты, животного происхождения.
Для правильного приготовления прикормки своими руками, все ингредиенты необходимо тщательно измельчить, в вымешанную смесь добавить балласт, глину или песок, которые лучше брать прямо из водоема. Карась положительно реагирует на мотыля и опарыша. Но добавлять в прикормку его стоит непосредственно перед ловлей. Ароматизаторы лучше распылять на уже сформированные шары.
Перед началом рыбалки стоит массово прикормить рыбу, забрасывая до 10 шариков в водоем. Желательно бросать так, чтобы не все шарики опустились на дно, если шарики будут плавать на поверхности, карась быстрее найдет еду. После зимы карась очень голодный, в поисках корма он быстро привадится к прикормленному месту.
Важно делать прикормку легкой и рыхлой. Это позволит ей не затеряться на илистом дне.
карась весной на поплавочную

Ловля карася в марте

Карась – самая пугливая пресноводная рыба. И одна из тех, кто раньше всех отходит от зимней спячки. Отлов карася в этот холодный месяц имеет свои особенности.
При затяжной зиме, вода еще может быть покрыта тонким слоем льда. При таких условиях карась обитает в зонах впадения в водоем ручьев, а также вблизи промоин.
При ранней, теплой весне, карась стоит в зарослях тростника, камышей и другой растительности.
В это время стоит использовать живую насадку.
Прикормка же будет не столь эффективна, в сравнении с более теплыми месяцами.
При выборе места лова, стоит в первую очередь обратить внимание на места со стоячей водой, глубиной не более пары метров и с зарослями прошлогодней растительности.
Используется в основном обычная летняя поплавочная удочка.
Удилище подходит мягкое 2-4 метра, чтобы испытывать лучше ощущение клева. Леска выбирается бесцветная и тонкая, в обратном случае, карась будет обходить даже самую вкусную насадку. Поплавок используется любой, предпочтение отдается с иглообразным телом и длинной антенной. Насадка используется разная, но охотнее карась клюет на опарыша, мотыля, дождевого червя.
При очень затяжной зиме, допускается использование зимней поплавочной удочки с мормышкой в качестве наживки.

Ловля карася в апреле

Карась в это теплое время в поисках корма, подплывает к мелководным местам, где появляется растительность, а среди нее множество рачков и личинок насекомых.
При ветреной погоде, искать карася в заливах с камышом и прошлогодней травой нет смысла, шум от раскачивающейся растительности отпугнет его.
Зачастую в первой половине апреля рыба старается держаться на глубине, Но большая часть сторонится прибрежной части, в это время вода прозрачная, опасаясь хищников рыба уходит на глубину, чтобы максимально себя обезопасить.
В это время лучше всего подходят снасти для дальнего заброса, которыми можно ловить на расстоянии до 50 метров от берега.
Чтобы улов стал максимально эффективным, нужно учитывать некоторые рекомендации, и проявлять повышенную осторожность, чтобы не спугнуть рыбу.
Поплавки используются весом не более 1,5 грамм, не яркого цвета. Форма поплавка подходит с антенной до 20 сантиметров. Такая снасть точно будет незаметной.
Леска выбирается толщиной 0,14-0,18 миллиметров, с разрывной нагрузкой до 3-4 килограмм. Конечно такой вес карася, большая редкость, но при учете сопротивления, такая леска отлично подойдет.
Грузило используется небольшое, например дробинка весом 0,3-0,5 грамм. А поводок не длиннее 10-15 сантиметров.

Ловля карася в мае

Самое лучшее время для ловли карася. Рыба готовится к нересту, природа расцветает, температура воды повышается и в связи с этим, у карася появляется неумеренный аппетит. Перед нерестом серебристый держится на мелководье, или в густом камыше.
Идеальным местом считается место рядом с зарослями камыша или рогозы. Именно тут большее количество еды.
Лучше всего рыба ловится в солнечную и безветренную погоду. В такую погоду утром карась стоит на расстоянии 15-20 метров, а в утренние часы у берега, среди травы.
Перед нерестом он часто передвигается в поисках корма, место его нахождения не так просто найти, но при правильном подходе, успешная рыбалка будет обеспечена.
Чем больше прогревается водоем, тем активнее наблюдается клев.
При выборе наживки стоит учитывать тот факт, что однозначного ответа, какая наживка работает, нет. При себе стоит иметь несколько разновидностей. Но, как и в любые другие месяцы, лучшей наживкой является червь, опарыш, мотыль.
Удочку следует выбирать до 6 метров,  штекерную.
Поплавок используется максимально легкий, некоторые рыбаки используют гусиное перо, его отлично видно, а чувствительность прекрасная.

Секреты ловли карася весной

Карась после зимы просыпается и активно восстанавливает силы после прогревания воды до 10 градусов.
Лучшее время для клева считается после разлива рек, когда рыба ищет прогретые участки воды. В солнечные дни, поднимаясь на поверхность.
Следует обратить внимание, что в это время сильное воздействие оказывают изменения давления, температура, осадки. Зная повадки рыбы, места нахождения, и снасти необходимые для ловли, рыбак обязательно будет с хорошим уловом.
Выбрав место, следует придерживаться некоторых правил:
  1. Подходить к воде для заброса прикормки очень осторожно и тихо, карась слышит любые колебания почвы и может уплыть при виде фигуры человека у берега.
  2. Готовить снасть, отойдя от воды на расстояние.
  3. С приготовленной снастью, тихо подойти к воде и поставить удилище на подставку, осторожно перед этим опустив крючок.
  4. Если в течении 10-15 минут поклевки так и не произошло, снасть лучше перезабросить.
  5. Выезжать за карасем стоит с рассветом, хороший клев наблюдается с первыми лучами солнца. После 10 часов активный клев начинает снижаться.
При ловле карася весной присутствует масса исключений. На глубоких водоемах карась стаями поднимается к поверхности и никакая пища, кроме падающих в воду насекомых его не интересует. В другом же водоеме ловится он исключительно на червя. Возможно, что он будет клевать и на все приманки и в течение всего дня.
Поведение данной рыбы придется кропотливо изучать, но знания, полученные на одном водоеме, не дают с успехом их применить на другом.
Такая уж непредсказуемая рыба – карась.
карась весной на поплавочную удочку

 
29.05.2021
К другим статьям