Как выбрать спиннинг? Расскажем какой лучше выбрать и как сделать это правильно

Какие бывают виды спиннингов.

Наибольшей популярность среди всей рыболовецкой техники пользуется именно спиннинг. При выборе удилища, нужно учитывать множество нюансов.
Спиннинги делятся на два типа – телескопические и штекерные модели. Телескопические спиннинги обладают повышенной мобильностью, иногда это касается не только транспортировки.
Штекерные обладают неоспоримыми преимуществами в сравнении рабочих параметров. Так как их степень чувствительности намного выше, что позволяет не пропускать даже незначительные поклевки.

Как выбрать спиннинг правильно мы расскажем в этой статье.
как выбрать спиннинг

Преимущества и недостатки телескопического спиннинга.

Преимущества:
1. Небольшой размер, легкость в транспортировке.
2. Большое разнообразие моделей.
3. Доступная цена.
4. Возможен ремонт в случае поломки.
Но не стоит забывать и про минусы. Большой прочности и надежности, особенно в корпусе, у них нет. Несмотря на компактность, у спиннинга достаточно большой вес. В сравнении со штекерным видом, он явно уступает в дальности заброса.

Преимущества и недостатки штекерного спиннинга.

Преимущества:
1. Износостойкость при вылове крупной рыбы. Прочность и устойчивость к механическому воздействию.
2. Длина удилищ может достигать 7 метров, что позволяет ловить даже на водоемах, где сложно подойти к берегу из-за растительности.
3. Снасть не ломается даже при дальних забросах, происходит заброс без особых усилий.
4. Можно подобрать спиннинг с высоким тестом, который рассчитан для приманок с высоким весом.
5. Высокая толщина и мощность лески.
6. Точность забросов.
Из минусов стоит отметить сложность в транспортировке, в случае поломки оно ремонту не подлежит. Штекерный спиннинг - это продукт высоких технологий. Поэтому цена выше, зависит она от материала, из которого изготавливается.

Как выбрать телескопический спиннинг?

На рынке представлено большое количество телескопических спиннингов. Их цена зависит от качества колец, материала изготовления, бренда производителя.
Изготавливаются спиннинги из стекловолокна или углепластика.
Самые дешевые модели производятся из стекловолокна. Это довольно компактный и жесткий спиннинг, который в основном используется для кормушки.
Если рассматривать композитные телескопические спиннинги, то они не изготавливаются с ультралайтовым тестом. Учитывая добавление угольных компонентов, такие спиннинги очень прочные.
Для  лучшей выживаемости, стоит рассмотреть углепластиковый спиннинг. В последнее время они все чаще пользуются популярностью, что объясняется их прочностью и высокой чувствительность. Из данного материала изготавливаются и ультралайтовые модели.
как выбрать спиннинг начинающему

Длина.

Отталкиваясь от водоема, в котором будет вестись рыбалка, стоит выбирать и длину спиннинга.
1,5 – 2,1 метра используются на небольших реках и озерах.
1,9 – 2,7 метра считаются  универсальными и подходят для большинства средних водоемов.
Свыше 3 метров подходят для ловли на крупных озерах или для морской рыбалки.

Строй.

Стоит обращать внимание и на гибкость, пластичность и чувствительность.
Медленный строй говорит о том, что бланк сгибается целиком. Данные удилища самые пластичные. Большой плюс, можно делать забросы на дальние расстояния.
Быстрый строй, подразумевает, что гнется только верхняя часть спиннинга. Не позволяет делать дальние забросы. Но при этом удилище очень чувствительно даже при слабых ударах.
Средний строй самый универсальный. Бланки совмещают в себе качества медленного и быстрого строя, поэтому подходят практически для любой рыбалки.

Тест (груз).

У данных удилищ практически нет ультралайта и микроджига, зато средних бланков полно.
Ультралайт – до 7 г.
Лайт – до 14 г.
Медиум лайт – 7-20 г.
Медиум – 10-30 г.
Хайт (тяжелые) – до 50 г.
Самые тяжелые (экстра хайт) – от 60 г.

Как выбрать штекерный спиннинг.

Удилища штекерного типа могут состоять из двух или трех колен. Они выдерживают большие нагрузки, как статические, так и динамические. Длина достигает 7 метров, что делает их идеальными для заброса с берега. Самым большим недостатком является их неремонтопригодность. Так как кольца часто впаяны в полотно удилища. Также штекерные удилища более отзывчивее, провести подсечку и вываживание рыбы значительно проще.
Соединения колен происходят разными принципами:
Over Steek – нижняя часть вставляется в верхнюю.
In Steek – верхняя часть вставляется в нижнюю.
Spigot Joint – соединение через замок из карбонового волокна.
выбор спиннинга

Длина.

1,5 – 2,1 метра используются для рыбалки на небольших реках и озерах.
1,9 – 2,7 метра подходят для большинства средних водоемов.
Свыше 3 метров идут для ловли на крупных озерах.

Строй.

Стоит обращать внимание и на гибкость, пластичность и чувствительность.
Медленный строй говорит о том, что бланк сгибается целиком. Данные удилища самые пластичные. Большой плюс, можно делать забросы на дальние расстояния.
Быстрый строй, подразумевает, что гнется только верхняя часть спиннинга. Не позволяет делать дальние забросы. Но при этом удилище очень чувствительно даже при слабых ударах.
Средний строй самый универсальный. Бланки совмещают в себе качества медленного и быстрого строя, поэтому подходят практически для любой рыбалки.

Количество колен.

Одночастные – мощные, не имеют слабых мест. Сложны в транспортировке.
Двухчастные – самые распространенные модели. Имеют любую длину.
Три и более частей – сбор не отличается от телескопических спиннингов, но транспортировка усложняется.

Выбор спиннинга под конкретные условия ловли.

Большая река (берег) – 2,7 – 3,0 метра, быстрый или сверхбыстрый строй, лайт-медиум или медиум-класс.
Малая река (берег)  - 2,1 – 2,4 метра, быстрый и сверхбыстрый строй, лайт или ультралайт.
Большой водоем (берег) – от 3 метров, среднебыстрый или средний строй, медиум-лайт или медиум.
Водоем без течения (лодка) – 1,6 – 2,1 метра, средний или среднебыстрый строй, лайт-медиум или медиум.
Большая глубина (лодка) – 2,1 – 2,4 метра, быстрый или среднебыстрый строй, медиум.
Первой и обязательной характеристикой для выбора спиннинга является тест. Цифры, указанные в граммах, показывают на нижний и верхний предел используемых приманок.
Делятся они на три класса.
Light -5-15 гр.
Medium – 10-30 гр.
Heavy 20-50 гр.

Существуют также промежуточные классы, они подбираются, если основные не подходят. Стоит выделить еще две группы, сверхлегкие с тестом 0-10 гр., и сверхтяжелые свыше 50гр. Не стоит превышать верхней границы используемого тестового диапазона. Перед выбором теста, определите для себя вид приманки, с которой вы хотите работать и вид рыбы.
Выбор длины зависит от таких факторов как условия ловли, техника ловли и дистанция ловли. Если рассматривать ловлю с лодки, то с длинным спиннингом в сидячем положении управляться будет сложно. Вдобавок, отпадает необходимость в дальних забросах. При ловле с берега, если нет возможности близко подойти из-за растительности, стоит рассмотреть более длинные спиннинги. Дистанция очень важна, особенно при рассмотрении величины водоема. На малых реках, где можно перекинуть приманку на другой берег нет смысла брать длинные удилища. А на больших водохранилищах, с коротким бланком делать нечего. Если ловить с берега.
Существует три типа строя – медленный, средний, быстрый. Есть и промежуточные. Для джиговой ловли, подойдет быстрый и свехбыстрый строй. Для твичинга, идеально подойдет средне-быстрый строй. Для равномерной проводки стоит выбрать средний и медленный строй.

Основы при выборе спиннинга.

При выборе нужно тщательно осмотреть кольца на предмет трещин и расколов, так как большинство колец изготавливается из керамики.
Стоит уделить внимание бланку. Осмотреть наличие глубоких царапин и вмятин от рукоятки, до кончика, ведь при нагрузке поломается удилище именно в этом месте.
Чтобы избежать прокручиваний при затягивании на держателе катушки, внимательно осмотрите крепежную зажимную гайку, она должна легко закручиваться, но не болтаться на резьбе.

Мы выделили лучшие модели в 2021 году.

Aiko – идеально подходит для джиговой ловли. Спиннинги обладают сложным строем – быстрым в статистике и средне-быстрым в динамике, позволяют осуществлять дальние и точные забросы.
спиннинг Aiko

Graphiteleader – достойный профессионального спорта. Главной характеристикой является надежность.
Graphiteleader

Mikado – один из самый «дальнобойный» мощных спиннингов. Жесткие удилища со средне-быстрым строем. Предназначен, для тяжелой джиговой ловли.
Mikado MLT Heavy TX Spin 300 см

Shimano – популярность данных спиннингов бьет рекорды. Удилища трехсоставные, бюджетные. Можно выбрать модели как для береговой ловли, так и для лодочной.
Shimano

Выбор спиннинга для новичка.

Выбирая спиннинг из множества представленных, от различных производителей и в разной ценовой категории, может показаться, что справится без помощи профессионалов, не получится.
Спиннинг для новичка должен быть средне-быстрого строя длинной 210-240 сантиметров медиум класса с универсальным тестом до 30 грамм.
Определившись с параметрами спиннинга, можно сравнить модели разных брендов. Как правило, лучшие спиннинги производятся в Японии и США. Но не стоит упускать из вида производителей Кореи, Китая и России.

Правила ухода за спиннингом.

Для того чтобы спиннинг радовал своей работоспособностью как можно дольше, следует за ним тщательно ухаживать.
После каждой рыбалки стоит аккуратно протирать колено. Очень важно держать стыки в идеальной чистоте. Для того чтобы колено хорошо соединялись очень удобно использовать тиарин или воск свечи. Современные бланки имеют очень хрупкие стенки, стоит задуматься о покупке тубуса. Тщательно следить за трещинами на рукоятках из пробки. Такую трещину можно исправить своими руками с использованием крошки пробки и клея.
Соблюдая эти простые правила, можно избежать дорогостоящего ремонта или замену частей бланка.

Лучшие места для ловли на спиннинг.

На реке перспективными местами могут оказаться заливы, старицы и излучины. Более крупная рыба стоит в так называемых омутах или глубоких ямах. Стоит учитывать, что чаще рыба стоит ближе к границе мути. Найти ее можно невооруженным глазом по цвету воды. Особый интерес вызывают места с корягами или топляками. Не стоит проходить и мимо суводей, где преобладает обратное течение. Не плохим местом стоит считать яры с зарослями деревьев и кустов, которые свисают над водой.

 
12.06.2021
К другим статьям