Ловля щуки весной - снасти, клев и приманки | Блог Rybalka4you

Поведение щуки весной.

Сезон открытой воды у большинства спиннингистов, традиционно начинается с ловли щуки.
Наступает преднерестовый жор, когда рыба активно поедает все на своем пути перед выходом на мелководье и началом нереста. Метание икры происходит на глубинах до 1 метра и может продолжаться примерно три недели.
Определить лучшее время для ловли щуки весной довольно не просто, ведь рыба уходит на нерест не равномерно, так же неравномерно она восстанавливает свою активность. Обычно после метания икры щуке необходимо от трех до семи дней на восстановление сил. После восстановления начнется самый активный жор, которые воспевают многие рыболовы.
Исходя из практики, лучшее время для ловли щуки – это начало марта.
Весна - самое благоприятное время для ловли щуки на спиннинг. Если весенняя ловля этого хищника запрещена в большинстве общественных водоемов, то в коммерческом рыболовстве таких ограничений нет. Для успешной рыбалки необходимо знать множество нюансов, когда ловить щуку  ранней весной, где ловить и как грамотно подобрать снасть. Подход к рыбе на различных водоемах понадобиться сугубо индивидуальный. При выборе снастей необходимо принимать во внимание не только предпочтения в приманках, но и место стоянок и активность, так как везде щука проявляет совершенно разные модели поведения.Ловля щуки весной

Поведение щуки на малых реках.

Малые реки – это в большинстве случаев притоки больших и средних по величине рек. Весной рыба начинает мигрировать, поднимаясь из рек большей величины в меньшие. Ехать на рыбалку, на малую реку стоит только после продолжительной устойчивой сухой погода, так как эти реки очень критичны к осадкам. Даже непродолжительные дожди повышают уровень воды, и заметно мутнеет вода. Именно малые реки освобождаются ото льда в первую очередь, вода просветляется намного быстрее и очень скоротечно протекает снежное половодье.
С таяния льда наступает самый пик преднерестового жора. В это время щука начинает охотиться и поедать все на своем пути, поэтому почти любая приманка придется ей по вкусу. Именно весной ловля щуки может быть очень результативной.  В поисках стоянки нужно искать участок с незамутненной водой, так щука лучше ориентируется на зрение. Стоянки она выбирает банальные, придерживаясь русловой глубины. Локальные ямы, косы, поперечные бровки, свалы – в апреле обычно просто забиты мигрирующей икряной щукой. При ловле также нужно учитывать суточное значение прогрева воды, ведь пик суточной активности приходится на вторую половину дня, когда суточное значение температуры воды достигает максимума. Более сложны участки для ловли, это реки без выхода к большой воде. В них нет мигрирующих хищниц, а у них самые высокие энергозатраты. В таких реках щуку стоит искать под нависшими над берегом ветками.

Поведение щуки в крупных реках.

На крупных реках, не замерзающих зимой, намного раньше, чем на остальных водоемах  начинается интересная весенняя рыбалка, еще до подъема воды.
На уже прогретых мелководных местах начинает собираться малек, и конечно, хищница не остается в стороне и очень активно ведет охоту перед нерестом, не упуская из внимания даже уток и лягушек. Вот тут то и начинается самая интересная рыбалка на мелководье.
Довольно сложно найти уловистое место на большой реке, поиск уловистого места потребует от рыбака частого перемещения по берегу, но весной этот процесс становиться намного проще и интересней. Там где глубина меньше вода прогревается быстрее, там-то и стоит искать щуку. Так же стоит обратить свое внимание на такие места как заливы, старицы, притоки, где вода уже стала теплой и концентрация рыбы значительно увеличилась, не стоит обходить стороной камыш и коряжник.

Поведение щуки на водоемах без течения.

На таких водоемах обычно лед сходит в самую последнюю очередь. Но за счет более высокой температуры воды, нерест у щуки происходит раньше, чем в реках. И чтобы попасть на период преднерестового клева, нужно посещать водоем сразу, после образования больших промоин и открытых участков. Так как, когда вода откроется полностью, возможно, что клев прекратиться до самого лета. И тут главное вовремя попасть в нужное место.
Метод ловли в таких водоемах будет значительно отличаться от методов ловли на реках. Гнилые заросли прошлогодней растительности будут осложнять вашу ловлю, обматывая приманки огромными пучками.

Блесны для ловли щуки.

По мнению многих опытных рыболовов, именно блесны являются лучшими спиннинговыми приманками для ловли щуки, даже не смотря на то, что сейчас выбор других современных приманок просто огромен. А связано этот с тем, что ловится щука на данную приманку не хуже чем на популярные сейчас воблеры или съедобную резину. Чтобы добиться максимального успеха в ловле на блесны, необходимо так же учитывать предпочтения щуки, а они очень различаются друг от друга в разных водоемах. Основным фактором при подборе блесны является – время года. Поэтому при выборе, нужно брать его во внимание. Весной блесна является классической приманкой. В основном в это время года применяют крупные и средние колеблющиеся блесны, преднеогруженные вращающиеся.

Воблеры для ловли щуки.

С наступлением тепла, хорошо себя зарекомендовали в это время года воблеры класса минноу и небольшие шеды. По активной щуке больше улова принесут воблера типа минну. А в самом начале весны подойдут шеды, которые даже на самых медленных проводках и легких тычках переваливают боками. Для выбора цвета придется поэкспериментировать, так как на разных водоемах, рыба реагирует по-разному. В основном преобладают кислотные цвета, но в некоторых случаях, больше подходят воблера в белом цвете с красной спинкой. Выбор воблера – всегда эксперимент.
Ловля щуки весной на спиннинг

Силиконовые приманки для ловли щуки.

Силиконовые приманки уже довольно давно обошли другие виды наживок на щуку. У щуки при появлении поблизости раненой и уставшей рыбы, просыпается инстинкт  хищника, который заставляет наброситься на нее, силиконовые приманки лучше всего имитируют такую рыбу. Самыми популярными цветами являются: морковный, салатовый, желтый, натуральный серебристый. В весеннее время щуке нужно набрать вес, потратив как можно много энергии, поэтому не стоит покупать очень крупный силикон. Лидирующие позиции занимают приманки весом от 3 до 15 грамм.

Запреты и ограничения.

Перед тем как собирать свои снасти, следует изучить – где, как, чем и когда разрешено ловить рыбу. Чтобы отдых не был испорчен, от незнания законов.
Запреты вводятся не просто так. Ведь каждый рыбак понимает, чем удачнее нерест, тем больше рыбы появится в водоеме. Сроки нерестового запрета проходят с апреля по июнь. В каждом регионе устанавливаются индивидуальные сроки. Это связано с тем, что везде разный температурный режим и типы водоемов.
В России действует запрет на вылов рыбы в следующих случаях:
- занятие рыболовством на территории рыбных хозяйств и заповедников;
- использование электроудочек, отравляющих смесей, спиннинга, ловушек, самодера, багра, экранов и лодки, что устанавливают на фарватер;
- применение неводов и других рыболовных сетей (для некоторых районов Дальнего Востока и Сибири есть исключения);
- применение неводов и других рыболовных сетей (для некоторых районов Дальнего Востока и Сибири есть исключения);
Общий запрет вступает в силу 20 апреля и действует до 20 июня.

Выбор снастей.

Очень важным моментом для хорошего улова, является выбор снастей. Даже при правильном выборе места для ловли и техники ужения щуки, можно уйти с водоема без улова. Следует тщательно подготовиться к ловле щуки на спиннинг, чтобы избежать таких ситуаций.

Спиннинг.

Исходя из способа ловли, а так же условий водоема должен осуществляться ваш выбор спиннингового удилища. Выбирая длину, нужно учитывать с берега вы будете ловить или с лодки. Береговая ловля подразумевает длину удилища 2,5 – 3,1 метра, а при ловле с лодки рекомендуем длину 2,1 – 2,5 метра. При выборе теста, важно учитывая тип и вес приманок используемых для ловли. Исходя из опыта многих рыболовов, рекомендуем приобретать удилища от зарекомендовавших себя на рынке производителей, таких как Shimano. Для ловли крупной щуки, идеально подойдет кастинговое удилище с тестом до 100 грамм. Удилище очень хорошо амортизирует при ловле щуки, но при этом обеспечивает достаточную жесткость для правильной подсечки и не позволяет рыбе добраться до укрытия.
Ловля щуки весной способы

 

Катушка.

Для  100% вываживания крупных трофеев, нужна катушка с мощным корпусом. При выборе катушки нужно обратить особое внимание, какую катушку вы хотите использовать. Для такой ловли подходят безинерционные катушки, они обладают достаточно мощным механизмом. Подойдут для ловли джиговым, твичинговым и проводковым способом ловли. Мультипликаторные современные катушки, более мощные с усиленной тормозной системой. Так как они имеют хорошую тягу, идеально подходят для ловли троллингом. Инерционные катушки используются очень редко. Но для некоторых рыболовов они стали привычны, и менять они вид катушки не хотят. Единственный плюс данной катушки это способность большого количества намотки лески.
Для комфортного вываживания щуки мы рассматриваем модель Ryobi Slam. Катушка очень легкая с плавным ходом.

 

Леска.

Разобрав все нюансы поведения щуки, рыболовы понимаю, что подходить к выбору лески нужно серьезно. Выбирая леску необходимо брать во внимание размер и диаметр, а зависеть это будет от размеров рыбы. Леска должна выдерживать внушительный размер. Многие рыболовы отдают предпочтение флюрокарбоновой леске, японского производства. Например, у лески  Sunline Siglon FS главным преимуществом является незаметность в воде. И даже увеличивая диаметр лески, самая осторожная рыба будет продолжать клевать.
 

Поводок.

Выбирая ловлю на воблер, многие понимаю, что дорогостоящая приманка может стать расходным материалом. Чтобы этого избежать, многие используют дополнительное укрепляющее звено между основной леской и приманкой – рыболовный поводок. Одним из лучших производителей поводков, является фирма «Контакт». Лучше всего подойдут поводки от 30 см. Для примера возьмем Струну.

Существует несколько типов спиннинговых приманок, которые хорошо зарекомендовали себя во время весенней рыбалки на щуку. Рассмотрим их более подробно.

Ловля на колебалку.

По праву ее можно назвать самой уловистой приманкой. Они обеспечивают отличный улов с гораздо большей вероятностью, чем воблеры или вращающиеся блесны. Выбирая цвет приманки, весной стоит обратить внимание на яркие кислотные цвета. Выбирая из множества представленных в магазинах приманок, мы отдали предпочтение колебалке Mottomo Skill Blade. Невероятно вкусная приманка, проверенной формы.
 

Ловля на силиконовые приманки.

Весна – время небольших приманок. Выбирая силиконовую приманку в таких ходовых цветах, как например: желтый, красный, оранжевый. Стоит приобрести в свой арсенал комбинированные цвета. Сейчас очень много силиконовых приманок, которые разлавливают именитые рыболовы по всей стране, но самая универсальная модель конечно Choppy Tail от Narval.
 

Ловля на вращающиеся блесны.

Для ловли щуки на блесну, стоит отдать предпочтение среднему размеру приманки, обычно это 3 или 4 номер, очень редко используют более крупные приманки. Блесны Mepps всегда отличались хорошей уловистостью. Модель Mepps Aglia Long Heavy, показала хороший результат в работе на глубине и с быстрым течением. Эта модель подойдет даже новичкам.

 

Ловля на воблеры.

Подобрать рабочий воблер очень трудно. Выбор зависит от множества факторов, необходимо подбирать приманки по месту рыбалки. Выбирая воблер для ловли на мелководье, стоит отдать предпочтение более натуральным цветам. Для небольших глубин отлично подойдет воблер Pro Series Anira 39LBSP от Lucky John, он обладает стабильной интенсивной мелкочастотной игрой.

Способы ловли щуки.

Основным видом ловли остается ловля на спиннинг. Основным критерием выбора спиннинга, считается метод ловли: джиг, твичинг и прочее.

Длина, строй и тест выбирается исходя из места лова, а также личных предпочтений рыболова.
По-прежнему актуальна ловля на живцовые снасти, хоть такой вид ловли и померк, среди современных снастей для спиннинга и троллинга. Для ловли на живца используют самые традиционные кружки, «переметы», «поставушки», жерлицы. Достаточно увлекательной является ловля на кружки, когда рыбалка идет с лодки, а снасти медленно сплавляются по течению.
Если использовать моторные лодки, то ловля трофейной щуки станет более успешной. Выбор приманок для ловли троллингом осуществляется в зависимости от условий лова.
Календарь ловли щуки.
Март – идеальное время для ловли щуки, после зимовки она очень голодная и набрасывается практически на любые приманки. Стоит отдать предпочтение местам для лова проросшим камышом и водорослями. Более крупные особи выбирают места более глубокие. Оптимальная температура воздуха для ловли, считается от +8°C до +25°C.
Апрель способен подарить массу положительных эмоций, если удается попасть в тот самый момент, когда щука переболела от нереста и начинает активно кормиться. Активность рыбы начинается на рассвете и продолжается до наступления сумерек.
В мае стоит искать участки водоема, где вода остается прозрачной. Хищница стоит на границе мутной и светлой воды, ожидая там кормовую рыбу. Грязь и муть мешают рыбам нормально дышать. Стоит это учитывать в поисках уловистого места.
Ловля щуки ранней весной
Ловля щуки весной на спиннинг
28.05.2021
К другим статьям